Блог о недвижимости

Как купить, продать, обменять квартиру, дом

Нужно ли в 2021 году платить налог при дарении недвижимости родственнику или иному лицу?

Нужно ли платить налог при дарении недвижимости родственнику? В настоящее время жилищный вопрос является едва ли не самым важным для многих граждан Российской Федерации. Покупка квартиры сейчас стоит дорого, а ипотечные кредиты невыгодны.

Однако некоторым гражданам повезло. Свои квартиры они получили в подарок от более обеспеченных родственников.

Взимается ли налог с близких родственников?

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками считаются люди, находящиеся в родстве друг с другом по восходящей или нисходящей линии, а также полные или полукровные родственники.

Проще говоря, это родители и дети (включая приемных детей); бабушки и дедушки и их внуки; братья и сестры (включая сводных братьев и сестер).

Все они родственники в одном поколении, в соседних поколениях и даже между поколениями.

Если даритель заключает договор о передаче квартиры или другой недвижимости в дар кому-либо из своих близких родственников (супругу, брату, сестре, дочери, сыну или родителям), то с него или с них налог не взимается.

Единственное, что вам в этом случае придется заплатить — это дополнительные расходы на нотариальные и адвокатские услуги:

  • около 2000 рублей на составление договора;
  • 1400 рублей за регистрацию в Регистрационной палате договора дарения.

Суммы могут варьироваться в зависимости от нотариальной конторы.

Эта возможность стала доступна с начала 2006 года, когда законом был отменен налог на дарение имущества и наследство. Вместо этого был введен немного другой налог (см. Ст. 217 Налогового кодекса, § 18 (1)), а именно налог на доходы физических лиц.

Кто освобождается от уплаты налога и кому положены льготы?

Если вы сомневаетесь, следует ли платить налог при передаче квартиры или другого имущества, и являетесь ли вы близким родственником дарителя, мы предоставляем полный список этих людей.

От налога освобождены следующие категории граждан:

  • супруг;
  • бабушки и дедушки;
  • биологические родители / приемные родители;
  • биологические / приемные дети;
  • внуки / внучки;
  • Братья / сестры (сводные братья и сестры или полные братья и сестры).

Важно знать, что степень родства необходимо подтверждать специальными документами.

Здесь также можно учесть один важный нюанс. Если близкий человек (или член семьи), чья квартира была подарена, решит продать ее в течение следующих 3 лет, им также придется заплатить 13%.

Нюансы дарения дальним родственникам

Если даритель решил подарить квартиру другим родственникам, то налог и расходы будут немного другими, чем для близких родственников.

Во-первых, мы имеем в виду далекие или очень далекие отношения. Такие лица согласно Семейному кодексу РФ не являются близкими родственниками. однако они относятся к несколько иной категории людей, близких к донору или реципиенту.

К таким дальним родственникам относятся:

  • кузены и троюродные братья;
  • Братья и сестры супруга;
  • Племянники или внуки;
  • свекор и свекровь;
  • прабабушка и прадедушка; бабушка и дедушка.

В этом случае налог на наследство составит 13% от общей стоимости квартиры, которую человек хочет кому-то подарить. Налог в этом случае должен уплатить даритель.

Но есть несколько очень важных нюансов, о которых стоит помнить. Такой налог взимается только с тех лиц, которые являются не только дальними родственниками дарителя, но и резидентами РФ.

Следовательно, нерезиденты обязаны платить налог в размере 30% от рыночной стоимости квартиры.

Иногда эта сумма может незначительно отличаться в зависимости от различных международных конвенций и договоров.

Условия налогообложения третьих лиц

В случае, если донор решит передать свое жилье третьему лицу (а не своим ближайшим и дальним родственникам), первые две категории родственников, скорее всего, будут очень недовольны.

Но квартира принадлежит дарителю, поэтому он вправе использовать ее по своему усмотрению.

Так кто же эти третьи люди и кто они? Почему их так не любит семья?

Вообще говоря, третьи стороны — это люди, не связанные с донором. Это могут быть даже пришельцы с улицы или люди, которые дружили с жертвователем, и по этой причине он решил подарить им квартиру.

Налогообложение сделки в этом случае также составляет 13% от общей стоимости квартиры.

Кроме того, если недвижимость получена в результате дарения, следует учитывать следующие нюансы сделки:

  1. Кадастровая стоимость подаренной квартиры.
  2. Стоимость каждого подаренного имущества, которая будет указана в пожертвовании. Она не должна быть занижена более чем на 20% и не должна превышать рыночную стоимость.

Расчёт НДФЛ к уплате на примере

Пример 1. Сыну дарителя будет передана однокомнатная квартира стоимостью 980 000 рублей.

Кроме того, предполагается, что он гражданин России, всю жизнь проживший в России, то есть является резидентом.

НДФЛ при дарении квартиры в этом случае составит 0 руб. потому что сын — близкий родственник донора, член семьи.

Пример 2. Двухкомнатная квартира стоимостью 2,5 миллиона рублей будет передана в дар племяннику жертвователя. Племянник не является членом семьи. Он близкий родственник, обозреватель Российской Федерации.

Для него налог составит 13% от стоимости. Чтобы рассчитать, какой налог будет взиматься за дарение квартиры от этого родственника, необходимо:

0,13 * 2,500,000 = 325,000 руб.

Получается, что за квартиру племяннику придется заплатить 325 тысяч рублей.

Пример № 3. Четырехкомнатная квартира где-то в центре Москвы подарена бывшим владельцем третьему лицу, которое также является гражданином другой страны.

Допустим, стоимость такой квартиры примерно 9 500 000 рублей. Налог составит:

9 500 000 * 0,30 = 2 850 000 руб.

Наверх