Блог о недвижимости

Как купить, продать, обменять квартиру, дом

Как рассчитать ЕНВД при сдаче в аренду торговых мест?

Как рассчитать ЕНВД при сдаче в аренду? Виды деятельности, для которых может использоваться ЕНВД, указаны в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ. Одно из них — это деятельность по аренде торговых площадей.

По ЕНВД лизинг может быть передан:

  • Торговые площади в помещениях стационарной торговой сети без торговых залов (рынки, ярмарки, торговые комплексы, киоски). Исключением из этого правила является передача коммерческих площадей в аренду на автозаправочных станциях (ст. 346.26 (2) (5) Налогового постановления).

нестационарные объекты торговой сети (прилавки, палатки, ларьки, контейнеры и др.)
Объекты общественного питания без помещения для обслуживания клиентов (киоски, ларьки, кулинарные магазины (участки, отделы)).

Такой список изложен в ст. 346.26 п. 2 п.13 Налогового кодекса РФ.

Условия применения ЕНВД

Использование ЕНВД в аренде вышеуказанных предметы возможны при соблюдении следующих условий

  • Коммуна предусматривает применение ЕНВД в отношении этого вида деятельности (статья 346 § 28 (1) Налогового постановления)
  • арендованный объект будет использоваться арендатором для розничной торговли или гастрономии. При несоблюдении данного условия арендодатель не вправе платить единый налог на вмененный доход (письмо Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-11-06 / 3/162 от 15 мая 2009 г. № 03-11-06 / 3/133, от 3 февраля 2009 г. № 03-11-06 / 3/14). Единственное исключение из & ndash; Бывают случаи, когда арендатор сдает объекты в субаренду, а субарендатор использует их для розничной торговли или гастрономии. Тогда и арендодатель, и арендатор могут платить единый налог на вмененный доход. Это связано с положениями пункта 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса и письмами Минфина РФ от 24 июня 2009 г. № 03-11-06 / 3/170 от 18 июля. , 2008 № 03-11-04 / 332;
  • Сдача в аренду торговых площадей (объектов общественного питания) — это предпринимательская деятельность организации. Это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (§ 1 статьи 2 Гражданского кодекса).

Плательщиками единого налога на торговые площадки, установленного в соответствии с Законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ, являются организации, управляющие торговыми площадками (п. 4 ст. 346.28 Налогового кодекса). Договоры аренды с ритейлерами заключаются от их имени (ст. 7 — 10 (3) Закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ). Право продавцов сдавать в субаренду торговые площади законом не предусмотрено (п. 7 — 10 ст. 3, п. 2 ст. 15, ст. 21 Закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ. ). Таким образом, положения об использовании ЕНВД для сдачи в аренду торговых площадей на них не распространяются (письмо Минфина России от 17 августа 2009 г. № 03-11-06 / 3/214 от 22 мая, г. 2009 № № 03-11-11 / 89).

Применение Единого налога на доходы от аренды торговых площадей (гастрономии) не зависит от формы расчетов с арендаторами (наличные, безналичные, пластиковые карты, смешанные). Такой запрос вытекает из положений ст. 346.26 п. 2 п. 13 Налогового кодекса РФ и ст. 606 и 614 ГК РФ.

Деятельность, осуществляемая в рамках соглашения об обычном партнерстве, управление активами, не облагается налогом ЕНВД (§ 2 раздела 1 статьи 346 § 26 Налогового постановления). Следовательно, если в таких договорах предусмотрены услуги по аренде торговых помещений (ресторанов), ЕНВД не может быть использован. Кроме того, на ЕНВД не переводятся организации, входящие в число крупнейших налогоплательщиков. Такие правила изложены в ст. 346.26 п. 2.1 Налогового кодекса РФ.

Категории торговых заведений (предприятий общественного питания), для которых необходимо уплачивать единый налог на вмененный доход, перечислены в таблице ниже.

Факты: Аренда нежилого помещения может бытьиспользуются для целей, отличных от розничной, подпадают под действие единого налога на вмененный доход? На момент передачи помещения арендодателю неизвестно, для каких целей арендатор будет его использовать.

Такая деятельность будет облагаться единым налогом на вмененный доход только в том случае, если в договоре указано, что помещения сдаются в аренду исключительно для розничной торговли.

Единый налог на вмененный доход может применяться к аренде любого помещения, которое используется для розничных операций. Это вытекает из положений ст. 346.26 п. 2 п.13 Налогового кодекса и определение места ведения бизнеса, которое включено в ст. 346.27 Налогового кодекса. Таким образом, порядок уплаты налогов на доход от аренды зависит исключительно от условий договора аренды. Такой вывод

Это разрешено письмом Минфина России от 22 января 2008 г. № 03-11-04 / 3/9.

Характер будущего использования недвижимости арендатором не является обязательным условием договора аренды. Однако с согласия сторон такое условие может быть включено в текст договора. Это вытекает из положений ст. 606 и 615 ГК РФ. В этой ситуации необходимо указать режим использования предмета аренды. Дело в том, что арендатор должен пользоваться вещами в соответствии с условиями договора (п.1 ст. 615 ГК РФ). Если эти условия не указаны в договоре, арендатор вправе использовать помещение не только для торговли, но и для иных целей (письмо Минфина России от 17 марта 2008 г. № 03-11-04. / 3/129).

  • Если домовладелец намерен платить единый налог при аренде нежилого помещения, в договоре должно быть четко указано, что
  • помещение сдается исключительно для ведения розничной торговли (расположение торговых помещений);
  • арендатор должен заранее уведомлять арендодателя о любых изменениях в использовании помещения (или его частей);

В случае нарушения арендатором условий договора арендодатель имеет право потребовать все убытки, включая задолженность по налогам и санкциям, которые могут быть наложены в связи с незаконным применением ЕНВД (ст. 393 Гражданского кодекса). Кодекс РФ).

Если по договору аренды передается помещение не под торговлю, а, например, для хранения товаров (что должно быть четко указано в договоре), то аренда такого помещения не подлежит оплате ЕНВД (письмо Минфина России от 9 декабря 2008 г. № № 03-11-04 / 3/555).

Ситуация: облагается ли аренда склада единым налогом на вмененный доход. если договором аренды предусмотрено, что часть склада сдается под хранение товаров, а часть — сданы в аренду для организации розничной торговли? Арендатор — один человек.

Единый налог на вмененный доход может применяться к бизнесу по аренде любых помещений, которые используются для розничных операций. Это вытекает из положений ст. 346.26 п. 2 п.13 Налогового кодекса и определение места ведения бизнеса, которое включено в ст. 346.27 Налогового кодекса.

Формально склад не является местом коммерческой деятельности. В соответствии с ГОСТ 51303-99 «Торговля. Термины и определения (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. № 242-ст), журнал представляет собой специально оборудованное основное производственное помещение вспомогательного и вспомогательного назначения. Однако арендатор и арендодатель имеют право определять в договоре характер предполагаемого использования склада (статьи 606 и 615 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если в договоре аренды склада оговаривается, что часть склада будет использоваться для хранения товаров, а другая часть — для организации розничной торговли, а арендатором является одно лицо, вся складская площадь считается коммерческой площадью.Следовательно, деятельность по их сдаче в аренду подлежит единому налогу на вмененный доход.

Физический показатель

Такой вывод следует из письма Минфина РФ от 22 января 2008 г. № 03-11-04 / 3/9.

  • Физический показатель для расчета единого налога на вмененный доход при аренде любого из трех типов торговых площадей (в стационарной сети без торговых залов, нестационарных сетевых объектах, объектах общественного питания без служебного зала) зависит от их площади. :
  • если арендуемая площадь меньше 5 м2, физическим показателем будет количество сдаваемых в аренду мест. Базовая доходность одной торговой площадки в месяц — 6000 рублей; Если площадь участка превышает 5 м², физическим показателем является площадь участка. Базовая ежемесячная доходность в этом случае составит 1200 рублей за квадратный метр.

Такие правила изложены в п. 2 и 3 ст. 346.29 Налогового кодекса.

Количество сдаваемых в аренду коммерческих площадей может определяться на основании договоров аренды (или субаренды). При этом не имеет значения, заключен ли договор аренды на постоянной основе (например, на год и более), или же коммерческое помещение сдается посуточно различным предпринимателям и (или) организациям (письмо Минприроды). Финансы России № 03-11-04 / 3/236 от 4 мая 2006 г.).

Корректирующие коэффициенты

При расчете единого налога на вмененный доход следует учитывать фактическое количество сдаваемых в аренду коммерческих площадей, а не количество заключенных договоров. Если одно торговое помещение сдается в равных долях разным организациям, то, несмотря на заключение нескольких договоров аренды, ЕНВД начисляется с одного коммерческого места (письмо Минфина России от 23 ноября 2005 г. № 03-11-04 / 3/142). Возможно

ситуация, когда несколько коммерческих площадей сдаются в аренду одной организации, но фактически используются как одно целое. В этом случае площадь может быть больше 5 м2. Тогда физическим показателем для расчета налога будет арендуемая площадь, а не количество мест (ст. 346 § 29 пункт 3 Налогового постановления).

Налоговая ставка

Помимо коэффициента материала и базовой рентабельности, при расчете ЕНВД от услуг аренды следует использовать следующие значения:

Налоговая база

Значение коэффициента K1 не округляется, а значение коэффициента K2 округляется до трех десятичных знаков (пункт 11 статьи 346 § 29 Налогового постановления).

Если местное правительство не установило пониженную ставку налога, сумма ЕНВД рассчитывается исходя из ставки налога 15%. (Статья 346 § 31 Налогового постановления).

Наверх